Тема: Наблюдение за словоизменением имен существительных
Учебные материалы


Тема: Наблюдение за словоизменением имен существительных



Карта сайта rvionso.ru
Урок русского языка в 4 «Г» классе

Раздел: Изменение имен существительных по падежам


Тема: Наблюдение за словоизменением имен существительных.


Цель урока: Познакомить с названиями падежей, вопросами и вспомогательными словами каждого из падежей, овладевать последовательностью действий, которые необходимо выполнить для того, чтобы распознать падеж имени существительного по поставленному вопросу


Наблюдать за словоизменением имен существительных


Развитие орфографической зоркости,


^ Обогащение словаря учащихся, формирование навыков связной речи


Воспитание интереса к предмету, самостоятельности и дружелюбия.


Оборудование: таблица падежей, словарное слово «падеж», технические средства (компьютер), мультимедиа.


Ход урока.


^ 1. Организационный момент.


Подготовка к уроку, оздоровительная разминка.


2. Повторение пройденного материала


Я предлагаю выбрать девизом нашего урока китайскую поговорку:

^ Услышал – забыл,


Увидел – запомнил,


Сделал – понял.


- Как понимаете строки.
- С чего начнем урок? (С повторения)
- Для чего необходимо начинать урок с повторения?
- Какую тему изучали на предыдущем уроке?
- Все ли мы знаем об имени существительном? (Нет, не все)
- Тогда в добрый путь!

^ 3. Работа в тетрадях


А) Запись числа

Тридцатое ноября.


Классная работа

.
Б)

Чистописание


- Сегодня мы будем писать заглавную и строчную буквы, которая заменяет имя существительное ( Я)
- Запишите, увеличивая следующий элемент на одну букву

^ 4. Языковая разминка.



  1. Запись под диктовку:

пр. пр.

Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад

.

( К. Паустовский)
- Какое значение в предложении имеет слово -

умер

?

(Умер: перестал, закончился; затих)
- Автор использовал литературный прием олицетворения

.



  • выполнить синтаксический разбор предложения, разбор по членам предл.

  • соста­вить схему.

  • дать характеристику предложения, ( повест., невоскл., сложное, сост из 3 частей, осложнено однор. чл.)


  • Найдите имя существительное, ( Дождь, сад.)

- Что знаем об имени существительном?
- Какие признаки вам известны? (Постоянные и непостоянные )
- Назовите постоянные и непостоянные признаки данных сущ.

  • Работа в парах. – Запишите в один столбик однокоренные слова, а в другой – формы одного и того же слова. Обозначьте во всех словах окончание и основу.

 
– Что общего и чем отличаются основы слов 1-го и 2-го столбика?
 
– Какой можно сделать вывод? /При изменении формы одного и того же слова изменяется окончание, при образовании однокоренных слов изменяется основа слова./
 

  1. ^ Сообщение темы и цели урока.



      1. Сегодня мы будем наблюдать за словоизменением имен существительных. (Тема написана на открытой доске)

- Как изменяется имя существительное? ( По числам)
- Можно это записать как утверждение.

  1. ^ Выдвижение гипотезы.



- Это вам предстоит доказать в течение урока.

  1. - Работаем в парах



- Прочитайте стихотворение, найдите и запишите слова в столбик, в котором изменяться только окончание
Текст для работы:
У норы добычи ждёт,
Притаившись, серый

кот,


Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от

кота.


И теперь и за версту
Не приблизится к

коту.


Крыса старая – и та,
Видя грозного

кота,


Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с

котом.


Там дрожит и в темноте
Вспоминает

о коте.


-

Какое слово вы нашли?
Разберите слово по составу, выделите основу.
Что заметили? Что происходит? (Словоизменение)
Определите число? (Ед.ч.)
Что наблюдаем? (^ Словоизменение, но не в числе.)
-Проблема!!
-Ваши предположения? (Словоизменение происходит не только в числе)
- Возьмите карточку №2 .
- Что узнали нового?
(Такое изменение называется изменением по падежам)
- Как можно изменить тему урока? (^ Словоизменение имени существительного по падежам и числам.)
-Вернемся к гипотезе.
(Гипотеза не верна.)
- Как должна звучать гипотеза
(Словоизменение имени существительного по падежам и числам.)
- Сколько падежей в русском языке? (шесть)
- Прочитайте название.
- Послушайте сказку о падежах. И запомните порядок, в котором они называются.

^ 8. Работа с учебником.


- С помощью таблицы «Падежи» запишите имя существительное слон и сосна, изменяя по числам и во всех падежных формах.
- Выделите окончание.
- Что наблюдаем?
(Наблюдаем изменение по числам и падежам.)

9. Итог урока:


- Вот и подошёл наш урок к концу. Работа по таблице.
-В парах прочитайте друг другу, что вы узнали на уроке нового.
- Выслушиваем мнения детей.
- Что вы нового узнали на уроке?
- Что вызвало у вас затруднения?
- Над чем надо будет работать завтра? ( Учиться задавать вопросы и определять падеж)
Дети при рефлексии используют выражения:
- Я считаю..
-Я думаю, что..
- У меня сегодня получилось..
- Я узнал, что…
- Моё мнение..
-Мне удалось…
- У меня получилось…

10. Домашнее задание

: Выполнить упр.121 на с. 97; выучить падежи.


edu 2018 год. Все права принадлежат их авторам! Главная